Turnier der C-Jugend in Oppenweiler
Am vorausgegangenen Wochenende spielte die weibliche C- Jugend ein hervorragendes Turnier in Oppenweiler. Nach einer – für manche – schlaflosen Nacht in den Zelten starteten die ersten Spiele. Einige C-Jugendspielerinnen halfen am vorherigen Tag noch bei der B-Jugend aus und starteten mehr oder weniger ausgeruht in ihre eigenen Spiele. „Turnier der C-Jugend in Oppenweiler“ weiterlesen
B-Jugend holt 3. Turniersieg in Oppenweiler
Alle guten Dinge sind 3 – das trifft auch auf die weibliche B-Jugend zu. Am vergangenen Wochenende besuchte die B-Jugend ihr letztes Turnier vor der Sommerpause. Beim Süwag-Cup in Oppenweiler traten die Birkenauerinnen mit zwei Mannschaften an. „B-Jugend holt 3. Turniersieg in Oppenweiler“ weiterlesen
Zwei C-Jugendspielerinnen des TSV bei „Jugend trainiert für Olympia“ erfolgreich…
Bei hochsommerlichen Temperaturen lieferten die WK3-Mädchen des Jahrgangs 2000 und jünger vom Werner-Heisenberg-Gymnasium einen tollen Wettkampf beim Landesfinale „Jugend trainiert für Olympia“ in Konstanz ab und wurden Fünfter. „Zwei C-Jugendspielerinnen des TSV bei „Jugend trainiert für Olympia“ erfolgreich…“ weiterlesen
Neue Jugendtrainer integrieren sich in weiblicher Abteilung hervorragend…
Seit Beginn der Vorbereitung auf die Saison 2015/2016 stehen den bereits rührig arbeitenden Trainer der weiblichen Handballabteilung zwei weitere ausgebildete qualifizierte Trainer zur Verfügung, die das bestehende Team in vielen Facetten ergänzen. „Neue Jugendtrainer integrieren sich in weiblicher Abteilung hervorragend…“ weiterlesen
Die Mannschaft 2016/2017 (Jg. 06/07)
Hintere Reihe stehend von links nach rechts:
Trainerin Kristina Falter, Leonie Murowatz, Kristin Epple, Co-Trainerin Paula Müller, Lena Bylitza, Annika Künstle, Co-Trainerin Jana Weisbrod
Mittlere Reihe stehend von links nach rechts:
Lia Basler, Lara Zaplatilek, Stella Nufer, Mona Zaplatilek, Mariella Schütz, Angela Strambach
Vordere Reihe sitzend von links nach rechts:
Nadja Gabinski, Alina Surowikow, Gulia Schulz, Carolin Brehm, Lorena Hassel, Vivien Granzner, Janika März
Es fehlen: Emma Beckmann, Charlotte Häusler, Maja Laudan, Helene Tesarz, Sara Pahlke, Anna Sophie Dittrich, Hanna Kellner, Maleen Cetin, Lina Clemens, Jule Jäger
(Foto: Armin Etzel)
Die Mannschaft 2016/2017 (Jg. 04/05)
Hintere Reihe stehend von links nach rechts:
Marina Hassel, Sarah Bussek, Anna Knapp, Lena Heckhoff, Maren Schwaninger, Linda Martin, Marlene Weber, Philine Schütz
Mittlere Reihe stehend von links nach rechts:
Co-Trainerin Geli Schneiderheinze, Lisa Schilling, Alisa Murowatz, Trainer Bernd Meyer, Lisa Zehrbach, Helena Smith, Co-Trainerin Katharina Mink
Vordere Reihe sitzend von links nach rechts:
Ribana März, Anni Schreckenberger, Fiona Karle, Hannah Zaplatilek, Schirin Doumi, Zoe Davenport
(Foto: Armin Etzel)
Die Mannschaft 2016/2017 (Jg. 02/03)
Hintere Reihe stehend von links nach rechts:
Cora Schilling, Annika Leineweber, Nelee Heckmann, Lena Müller, Tamara Buckenauer, Linn Gutsche, Anna Knapp, Elaine Pyanowski
Mittlere Reihe stehend von links nach rechts:
Trainerin Lena Weisbrod, Laura Bielevelt, Marlene Weber, Trainer Thorsten Trautmann, Philine Schütz, Luisa Krause, Trainerin Jana Weisbrod
Vordere Reihe sitzend von links nach rechts:
Zoe Davenport, Hanna Sauer, Paula Mader, Lisa Zehrbach, Alexa Becker, Noelle Molitor, Sina-Marie Golla, Linda Martin
Es fehlen: Amy Polom
(Foto: Armin Etzel)