zurück zur TSV Hauptseite

Erfolge & Auszeichnungen

>> 2016/2017:
bisherige Erfolge:
Damen 1 (spielt 3. Liga)
Damen 1b (spielt in Badenliga)
1c-Damen (spielt in Kreisliga 1)
A1-Jugend (für BWOL & Jugendbundesliga gesetzt)
A2-Jugend (für Badenliga qualifiziert)
B1-Jugend (Teilnahme an BWOL-Qualifikation)
B2-Jugend (für Badenliga qualifiziert)
C1-Jugend (für Badenliga qualifiziert)

>> 2015/2016:
Auszeichnungen:

Bronzener Stern des Sports für soziales Engagement
und gesellschaftlichen Einsatz (3. Platz)

Bescheinigung durch die Initiative „HelferHerzen – Der dm-Preis
für Engagement“ für vorbildlich ehrenamtlichen Einsatz

Erfolge:
Damen 1 (BWOL-Meister, Aufstieg in 3. Liga)
1c-Damen (Vize-Kreismeister, Aufstieg in Kreisliga 1)
A1-Jugend (BWOL-Meister & Jugendbundesliga-Viertelfinalteilnehmer)
A2-Jugend (Badischer Meister, Sieger BW-Pokal)
B1-Jugend (5. Platz BWOL)
C1-Jugend (Badischer Vizemeister)
D1-Jugend (Vize-Kreismeister)

>> 2014/2015:
Auszeichnungen:
Lotto Sportjugend Förderpreis 2014

Erfolge:
Damen 1 (BWOL-Vize-Meister, BHV-Pokal-Sieger)
Damen 1b (Landesliga-Vize-Meister, Aufstieg in Badenliga)
Damen 1c (Kreismeister, Aufstieg Kreisliga 2)
A1-Jugend (BWOL-Vize-Meister, Jugendbundesliga, Achtelfinale um DM)
A2-Jugend (3. Badenliga)
B1-Jugend (3. BWOL)
C1-Jugend (4. Badenliga)
D1-Jugend (Kreismeister Sonderstaffel)

>> 2013/2014:
Auszeichnungen:
Auszeichnung für hervorragende Nachwuchsförderung
im Sport durch den Badischen Sportbund

Bronzener Stern des Sports für soziales Engagement
und gesellschaftlichen Einsatz (1. Platz)

Förderung durch MVV-Sponsoringfond aufgrund des Engagements im Umgang mit Kindern und Jugendlichen

Erfolge:
Erstmals in der Vereinsgeschichte alle Jugendmannschaften in der höchsten Spielklasse und zudem noch doppelt- bis dreifach besetzt

1. Damen (Badischer Meister, Aufstieg BW-Oberliga)
1b-Damen (Kreismeister, Aufstieg Landesliga)
A1-Jugend (BWOL-Meister, Jugendbundesliga, Viertelfinale um DM)
B1-Jugend (BWOL-Meister, 4. Platz Deutsche Meisterschaft)
C2-Jugend (Vize-Staffelsieger)
D1-Jugend (Kreismeister)
D2-Jugend (Vize-Staffelsieger)

>> 2012/2013:
Auszeichnungen:
Nominiert für einen der ersten drei Plätze des TotoLotto Sportjugend-Förderpreises 2012

Erfolge:
A1-Jugend (Badischer Meister, für Jugendbundesliga gesetzt)
A2-Jugend (Kreismeister)
B1-Jugend (BWOL)
B2-Jugend (Vize-Kreismeister)
C1-Jugend (Badenliga)
E1-Jugend (Vize-Kreismeister)

>> 2011/2012
Auszeichnungen:
Förderung durch MVV-Sponsoringfond aufgrund des Engagements im Umgang mit Kindern und Jugendlichen

DHB-Gütesiegel der Deutschen Handballjugend im DHB in Kooperation mit der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung

Auszeichnung vom DOSB und der BZgA für vorbildliche und beispielhafte Aktionen im Bereich „Kinder Stark machen“ und „alkoholfrei Sport genießen“

Erfolge:
Seniorinnen (Kreismeister)
A-Jugend (Badenliga)
B1-Jugend (BWOL-Vizemeister, Teilnahme an den Spielen zur Deutschen Meisterschaft – Gruppenzweiter, Sieger GTÜ-Cup, 2. Sieger IBOT)
B2-Jugend (Kreismeister)
C-Jugend (Badenliga)

>> 2010/2011
Auszeichnungen:
Auszeichnung beim Vereinswettbewerb „Talentförderung im Sport 2011“
vom Badischen Sportbund für die herausragende Nachwuchsförderung

TotoLotto Award 2010 für besondere
Leistungen in der Jugendarbeit

dm-Nachhaltigkeitspreis „Ideen Initiative Zukunft“

Bronzener Stern des Sports für soziales Engagement
und gesellschaftlichen Einsatz

Erfolge:
Seniorinnen (Kreismeister)
A-Jugend (Kreismeister)
B1-Jugend (Badischer Meister, Sieger BW-Pokal)
C-Jugend (Oberliga)

>> 2009/2010
Auszeichnungen:
Förderpreis der Sparkassenstiftung Starkenburg
für vorbildliche Jugendarbeit

4. Platz beim Vereinsjugendpreis 2009 des Deutschen Handballbunds
für hervorragende Leistungen in der Kinder- & Jugendarbeit

1. Preis des OlympischenClubStarkenburg 2009
für beispielhafte Jugendarbeit im Sport

Erfolge:
A-Jugend (Badischer Vize-Meister)
B-Jugend (Oberliga)
C1-Jugend (Bad. Meister, Sieger BW-Pokal, Sieger IBOT, Sieger GTÜ-Cup)
C2-Jugend (Staffelsieger)
D-Jugend (Vize-Kreismeister)

>> 2008/2009
Auszeichnungen:
TotoLotto Award 2009 für besondere
Leistungen in der Jugendarbeit

2. Landesplatz des weltgrößten internationalen
Jugendwettbewerbs „jugendcreativ“ 2008 zum Thema
„Sport verbindet – miteinander ohne Grenzen“

E.on-Preis 2008 für Jugendförderkonzept

Erfolge:
1. Damen (Badischer Vizemeister, Aufstieg in die BWOL)
A-Jugend (Badischer Meister)
B-Jugend (Kreismeister)
C-Jugend (Badischer Vizemeister, Sieger GTÜ-Cup)

>> 2007/2008
1b-Damen (Vize-Kreismeister)
A-Jugend (Badischer Vizemeister, 2. Sieger GTÜ-Cup)
B-Jugend (Oberliga, Sieger IBOT)
D-Jugend (Vize-Kreismeister)

>> 2006/2007
A-Jugend (Oberliga)
B-Jugend (Oberliga, Sieger GTÜ-Cup)
C-Jugend (Oberliga, Sieger IBOT)

>> 2005/2006
1. Damen (Badischer Meister, Aufstieg in BWOL)
A-Jugend (Oberliga)
B-Jugend (Oberliga)
C-Jugend (Kreismeister)
E-Jugend (Kreismeister)

>> 2004/2005
A-Jugend (Kreismeister)
C-Jugend (Badischer Vizemeister)
D-Jugend (Vize-Kreismeister)

>> 2003/2004
A-Jugend (Kreismeister)
B-Jugend (Kreismeister)
C-Jugend (Oberliga)

>> 2002/2003
A-Jugend (Vize-Kreismeister)
D-Jugend (Vize-Kreismeister)

>> 2001/2002
1. Damen (Badischer Meister, Aufstieg in BWOL)

  • Aktuelle Themen

    . . .
  • Schnellauswahl

  • Terminkalender

    Juni 2017
    M D M D F S S
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930EC
  • Nächste Termine

  • Weitere TSV-Blogs

  • TSV-Login

  • TSV Jugend Cup 2017